Sala de
Imprensa

Fechar
09.10.2019
Bares e restaurantes de BH vão oferecer atividades gratuitas para alunos de escolas públicas

Oficinas sobre como fazer churrasco, produção de mini pizzas, além de brincadeiras como pula-pula, pintura facial, cama elástica e piscina de bolinha estão entre atrativos. Durante visita a restaurantes, crianças serão servidos ainda com lanches especiais; ação, que acontece entre 7 e 11 de outubro, em comemoração à Semana da Criança, é promovida pela ABRASEL-MG em parceria com Secretaria Municipal de Educação

 

A Associação Brasileira de Bares e Restaurantes de Minas Gerais (ABRASEL-MG) está preparando uma série de ações especiais para as crianças na semana dedicada a elas. Entre os dias 7 e 11 de outubro, 18 restaurantes credenciados à entidade vão receber 805 crianças de 7 a 12 anos, [sendo 620 da rede municipal de ensino, 155 da rede particular, além de 30 crianças acolhidas pela CAPE] com diversas atividades de lazer e entretenimento.

Oficinas sobre como fazer churrasco, produção de mini pizzas, além de brincadeiras como pula-pula, pintura facial, cama elástica e piscina de bolinha estão entre os atrativos. Durante a visita aos restaurantes, os estudantes serão servidos ainda com lanches especiais, entre eles cachorro quente, mini hambúrgueres, bata frita, sorvetes com frutas, suco e refrigerante.

Atendimento a CAPE

Na próxima quarta-feira (9), entre 16h e 19h, 30 crianças acolhidas pela CAPE (Casa de Apoio Padre Eustáquio) também se beneficiarão da Semana da Criança Abrasel. Os representantes dos restaurantes Família Daniel, Boca do Forno, Taste Vin e Amarelin Prudente farão uma visita ao espaço para oferecer uma tarde com lanches especiais, preparados no local. Os fotógrafos Rodrigo Rust e Nina Fernandes farão o registro deste dia tão especial. Já os brinquedos serão oferecidos às crianças por Clayton Bertoldo, presidente da Associação dos Moradores do Barreiro.

Restaurantes que irão participar da Semana da Criança ABRASEL-MG em parceria com a Secretaria Municipal de Educação

 

Barção

Rua Mombaça, 493 – São Gabriel

Instituição que irá atender: 60 crianças da EM. Dr Júlio Soares

Lanche: Bolo, pipoca, geladinho e cachorro quente

Entretenimento: Pinturas, cama elástica, pula-pula e piscina de bolinha

Data: 07 de outubro, segunda-feira, de 13h às 16h

Boi Vitório

Avenida Afonso Pena, 4374 – Cruzeiro

Instituição que irá atender: 30 crianças da EM Professor Lourenço de Oliveira

Lanche: Sucos, refrigerante, pipoca, batata frita e pão de queijo

Entretenimento: Tio Girafa (parceria de recreação)

Data: 07 de outubro, segunda-feira, de 14h às 16h

Tip Top

Rua Rio de Janeiro 11770 – Lourdes

Instituição que irá atender: 30 crianças da EM Benjamim Jacob

Data: 07 de outubro, segunda-feira, de 14h30 às 16h

Pitza 1780

Rua Antônio de Albuquerque, 749 – Funcionários

Instituição que irá atender: 20 crianças da EM Benjamim Jacob

Data: 07 de outubro, segunda-feira, de 14h30 às 16h

Lanche: Pizzas de vários sabores

Entretenimento: Pinturinha facial e bichinho de balão

Boca do Forno – São Bento

Av Consul Antônio Cadar, 1126 – São Bento

Instituição que irá atender: 20 crianças da EM Prefeito Souza Lima

Data: 08 de outubro, terça-feira, de 9h às 10h30

Boivindo

Rua Petrolina, 875 – Sagrada Família

Instituição que irá atender: 40 crianças da EM George Ricardo Salum

Data: 08 de outubro, terça-feira, de 14h às 16h

Lanche: Mini hambúrguer, batata frita e sorvete com frutas

Atividades: Playground, balão e mimo da casa

Maria das Tranças – São Francisco

Rua Estoril, 938 – São Francisco

Instituição que irá atender: 50 crianças da EM Pedro Nava

Data: 08 de outubro, terça-feira, de 14h30 às 16h

Uaimii Bar e Restaurante

Rua Grão Mogol, 1176 – Sion

Instituição que irá atender: 30 crianças da EM São Rafael

Data: 08 de outubro, terça-feira, de 14h às 16h

Lanche: Mini hambúrguer, batata frita, suco e refrigerante

Entretenimento: Animador de festa

Assacabrasa Lourdes

Rua Gonçalves Dias, 1508 – Savassi

Instituição que irá atender: 40 crianças da EM Jardim Vitória

Data: 09 de outubro, quarta-feira, de 14h30 às 16h

Lanche: Cachorro quente, batata frita e churrasquinho

Entretenimento: Oficina de como fazer churrasco e brincadeiras

Paladino

Av. Gildo Macedo Lacerda, 300 – Pampulha

Instituição que irá atender: 40 crianças da EM Dinorah Magalhães Fabri

Data: 09 de outubro, quarta-feira, de 14h às 16h30

Engenho Dede

Shopping Del Rey – AV. Presidente Carlos Luz, 3001 – LJ 01

Instituição que irá atender: 30 crianças da EM Professor Daniel Alvarenga

Data: 09 de outubro, quarta-feira, de 14h às 16h30

Parada do Cardoso

Rua Dores do Indaia, 399-409 – Santa Tereza

Instituição que irá atender: 40 crianças da EM Prefeito Souza Lima

Data: 09 de outubro, quarta-feira, de 14h às 16h30

Lanche: Refrigerante, suco, água e pizza

Entretenimento: Abertura de massa para produção das mini pizzas, montagem com explicação e degustação. As crianças poderão levar um pedaço da massa de presente colorida com corante alimentício e aventalzinho.

Amarelim Prudente

Av Prudente de Morais, 920 – Coração de Jesus

Instituição que irá atender: 30 crianças da EM Santos Dumont

Data: 09 de outubro, quarta-feira, de 14h às 16h

Mustache Hand Pizza

Rua Rio de Janeiro 127 – Lourdes

Instituição que irá atender: 30 crianças da EM Agenor Alves de Carvalho

Data: 09 de outubro, quarta-feira, de 14h às 16h

BoiVindo

Av. Petrolina, 875 – Sagrada Família

Instituição que irá atender: 55 crianças do Instituto São João Batista

Data: 09 de outubro, quarta-feira, de 14h às 16h

Lanche: Mini hambúrguer, batata frita, sorvete com frutas

Entretenimento: Playground, oficina, mágico, balão e mimo da casa.

BarbaZul

Rua Ribeirão das Neves, 8 – Santa Efigênia

Instituição que irá atender: 100 crianças do Instituto São João Batista

Data: 09 de outubro, quarta-feira, de 13h às 16h

Lanche: Salgadinhos e cachorro quente

Entretenimento: brinquedos.

Cuca Libre Pizzas

Av Ageo Pio Sobrinho,418 LJ 09 – Buritis

Instituição que irá atender: 20 crianças da EM Prefeito Aminhtas de Barros

Data: 10 de outubro, quinta-feira, de 14h às 17h

Lanche: Pizzas, sucos, refrigerantes e batata frita

Entretenimento: Oficina de arte

Paladino

Av Gildo Macedo Lacerda, 300 – Pampulha

Instituição que irá atender: 40 crianças da EM Antônio Sales Barbosa

Data: 10 de outubro, quinta-feira, de 14h às 16h30

Amarelim Prudente

Av Prudente de Morais, 920 – Coração de Jesus

Instituição que irá atender: 30 crianças da EM Desembargador Loreto Ribeiro de Abreu

Data: 10 de outubro, quinta-feira, de 14h às 16h

Assacabrasa Savassi e Takos Mexican Gastro Bar

Rua Paraíba, 1332 – Funcionários

Instituição que irá atender: 40 crianças da EM Secretário Humberto Almeida

Data: 11 de outubro, sexta-feira, de 14h30 às 16h

Lanche: Cachorro quente, batata frita e churrasquinho

Entretenimento: Oficina de como fazer churrasco e brincadeiras

ASSESSORIA DE IMPRENSA:

Agenda Comunicação Integrada

Jornalistas responsáveis:

Maíra Rolim – JP 8850- MG

Daniel de Andrade – RP 0020661-MG

(31) 3021-0204 | 9 8500-1358 | 9 9120-1068

www.agendacomunicacao.com